28-30 августа в п. Сиверский общественные организации провели экологическую программу для участников музыкального фестиваля «Великое Переселение», где «Друзья Балтики» представили выставку по изменению климата и энергосбережению, анонс экологических экскурсий в Экоцентруме, а движение Мусора.Больше.Нет организовало прием использованной тары от напитков. Свои материалы представили Гринпис, ЭКОМ, проект «Технология Добра». Публика, пришедшая на фестиваль, получила возможность повысить свою экологическую грамотность.
На фестивале «Друзья Балтики» разместили стенд с плакатами, рассказывающими о том, как экономить энергию у себя дома. Действительно, потенциал энергосбережения в России очень велик, минимум 40% от общего использования энергии, а нерациональное использование энергии приводит к тому, что сжигается слишком много ископаемого топлива, и в атмосферу выбрасываются огромные объемы парниковых газов. Это приводит к глобальному изменению климата, последствия которого катастрофичны. А экономить энергию у себя дома очень просто, достаточно для начала заменить лампы накаливания на энергосберегающие и утеплить окна.
Среди других представленных на фестивале организаций были Гринпис, ЭКОМ, проект «Технология Добра». Вся экологическая информация вызвала живой интерес публики. Люди подходили, читали, спрашивали, брали раздаточные материалы. Большой интерес вызвали объявления об экологических экскурсиях в общественном экологическом центре «Экоцентрум», которые проводят сотрудники «Друзей Балтики». Этот фестиваль стал первым опытом подобного сотрудничества общественных организаций, движений и организаторов музыкальных фестивалей. Надеемся, что и в будущем получится таким образом просвещать на различные экологические темы столь разностороннюю аудиторию. |
|
