В середине июля закончился международный молодежный экологический лагерь, который проходил в несколько этапов в России и Эстонии и был организован МОМЭО "Друзья Балтики" при поддержке Совета Министров Северных стран и Коалиции Чистая Балтика. Участниками лагеря стали более 30 школьников, педагогов и активистов НКО из России, Финляндии и Эстонии. Главная идея лагеря - применить на практике принципы экологически дружественного образа жизни. Эти принципы обсуждались весной на Международном Молодежном Экопарламенте, организованном МОМЭО "Друзья Балтики" в С. Петербурге. Там участники сформулировали Кодекс экологически дружественного поведения, как основу для устойчивого развития.
Лагерь стартовал в Северо-восточной Эстонии (регион Ида-Вирумаа) на гостевом хуторе Орава Талу. Хозяин хутора - давний партнер "Друзей Балтики". Его хутор входит в Эстонскую ассоциацию сельских гостевых домов и очень востребован туристами, которые ценят близость к природе и экологический стиль жизни. Здесь используются простые способы хозяйствования, позволяющие меньше вредить природе: раздельный сбор и вторичное использование отходов, энергосбережение, использования натуральных материалов для строительства.
Участники лагеря сделали несколько полезных дел для туристского хутора: вырубили тропу в лесу (в будущем это будет "Экологическая тропа"), сделали плетень в зонах отдыха, восстановили старинную каменную ограду. На хуторе они научились делать деревянные соединения без гвоздей и плафоны для ламп из использованных стеклянных бутылок.
Встретились с лидером Центра Прикладной Экологии Силламяе Мариной Янссен, попробовали на вкус продукцию "щадящего земледелия" региона Ида-Вирумаа (мед, творог, хлеб), обсудили, как каждый может поддержать экологически дружественное сельское хозяйство через свой покупательский выбор натуральных продуктов, выращенных без пестицидов и неорганических удобрений. После этого все участники проехали по южному берегу Финского залива от Силламяе до С. Петербурга, познакомились с природными и культурно-историческими ценностями региона.
Специальная часть лагеря с более взрослыми участниками была адресована обмену опытом неформального экологического образования и местных экологических инициатив в прибрежной зоне Чудского озера и Финского залива. Она прошла в рамках Движущейся экологической конференции (велокампании), организованной совместно с организациями "Центр Экологических Инициатив" (С. Петербург), "Додо" (Финляндия), "Эстонское Зеленое Движение" и "Чудской Проект". Участники провели встречи в школах Ленинградской и Псковской областях, в деревне Ветвенники на берегу Чудского озера, в эстонском городе Йихве, в городских Информационных Экоцентрах в Силламяе и Тарту. Обменивались опытом неформального образования детей и взрослых. Передали российским и эстонским коллегам образовательные материалы "Друзей Балтики" и Центра Экологических Инициатив, которые они используют в образовательных программах на базе С.Петербургского ЭкоИнфоЦентра. В старинном Изборске провели акцию, организованную по инициативе общественной организации "Чудской Проект" и местных активистов, по очистке уникальных ландшафтов этого памятника природы и истории. Местные активисты планируют развивать Изборск как центр экологически дружественного туризма, чтобы минимизировать негативное влияние на природу Чудского бассейна и Балтийского региона. В Силламяе на семинаре, проводимом Центром прикладной экологии, участники лагеря познакомились со строительными технологиями, щадящими природу. Международная молодежная команда красила стены Экоинфоцентра Силламяе натуральными казеиновыми красками, приготовленными из творога и извести. Международный лагерь "Друзей Балтики" дал участникам новые знания и контакты, полезный опыт и реальную практику экологического образования для личных действий, которые являются основой для экологически дружественного образа жизни и устойчивого развития региона Финского залива и Балтийского моря. Дополнительная информация Информацию о международном сотрудничестве и других программах МОМЭО "Друзья Балтики" можно получить |
|







